Cours en ligne en notes

Cours en ligne en notes

Vidéos de cours publiques, enregistrements et supports en ligne se transforment en notes de module consultables, plutôt que de tout regarder en boucle.

Compatible avec Cours, Vidéo, Enregistrement, Quiz

AccueilCours en ligne en notes · Exemple
Nouvelle session

Cours en ligne en notes avec un vrai support de cours

La source reste à gauche; à droite, ThetaWave produit un support de révision vérifiable.

Basé sur la source
Module
Lesson 1
Lesson 2
Reading
Quiz
Texte détecté
  • Leçon 3.2 : train/val/test (14:48/46:01)
  • Module 3 : 5 leçons + 1 quiz
  • 12 messages de discussion non lus
Idée clé

Quand revoir la vidéo du cours est trop lent.

Généré

Validation de modèle — notes complètes

Basé sur la source
Espace de notes IA ThetaWaveNotes générées par IA
Partager les notes
Notes générées par IA

Validation de modèle — notes complètes

Source: Data Science · Module 3 — validation de modèle · Coursera · Prof. Park · 46 min

Pourquoi séparer les données

Leçon
  • But: estimer la performance sur des données non vues — la seule métrique qui compte.
  • Mode d'échec: si on ne s'évalue que sur train, tous les modèles ont l'air bons (même les mauvais).
  • Principe hold-out: aucune décision (modèle, hyperparamètres) ne doit voir le test avant l'évaluation finale.

Trois voies

Leçon
  • Train: pour ajuster les paramètres du modèle.
  • Val: pour régler les hyperparamètres et comparer les modèles — manipulé souvent.
  • Test: une seule fois à la fin pour estimer la performance réelle.
  • Pourquoi trois: si tu règles sur le test, il devient un deuxième train — tu surestimes la généralisation.

Ratios typiques

Leçon
  • 70/15/15: standard pour datasets moyens (1k–100k samples).
  • 80/10/10: courant avec 10k–100k samples et CV sur train.
  • Big data 98/1/1: à 1M+ samples, 1% fait 10k — assez pour des estimations stables.

Stratification

Leçon
  • Quand: dès qu'il y a déséquilibre de classes ou événements rares.
  • Comment: préserve le ratio des classes dans chaque partition — évite de tomber sur 0 positif en val.
  • Outil: StratifiedKFold de sklearn ou train_test_split(stratify=y).

Validation croisée

Leçon
  • k-fold: diviser train en k parties ; entraîner sur k-1, valider sur 1 ; faire tourner ; moyenner les k scores.
  • k typique: 5 ou 10 — au-delà rendements décroissants.
  • Séries temporelles: fenêtre expansive ou glissante — jamais entraîner sur des données futures.

Surapprentissage

Leçon
  • Définition: le modèle apprend le bruit au lieu du signal.
  • Signal: la précision de train monte alors que la val stagne ou baisse.
  • Remèdes: plus de données, modèle plus simple, L1/L2, dropout, early stopping, data augmentation.

Fuite de données

Leçon
  • Pré-traitement: fitter un Scaler sur tout le dataset (val/test inclus) fait fuir l'info de distribution.
  • Solution: mettre le pré-traitement dans une Pipeline et faire la CV.
  • Temporelle: entraîner sur des données futures pour prédire le passé — utiliser des splits roulants en time series.

Exemple

Leçon
  • Setup: 10 000 échantillons, classification binaire, split 70/15/15.
  • Comptes: train = 7 000, val = 1 500, test = 1 500.
  • Stratifié: ratio 80/20 → chaque partition garde ce ratio.

Un seul workflow d'étude pour tes cours en ligne

ThetaWave aide les étudiants en ligne à transformer vidéos et supports éparpillés en notes prêtes à réviser.

  • Liens de vidéos publiques

    Colle des cours publics, tutoriels et vidéos de formation accessibles via des liens ouverts.

  • Enregistrements de cours

    Importe des fichiers vidéo ou audio pris en charge issus de cours en ligne et transforme-les en notes.

  • PDF et slides du cours

    Apporte lectures, polycopiés et présentations dans le même workflow d'étude.

  • Une bibliothèque de cours cherchable

    Garde les notes générées organisées pour retrouver les concepts sans revisionner les vidéos.

  • Révision module par module

    Transforme chaque leçon en notes structurées, puis enchaîne avec flashcards et quiz.

  • Fait pour apprendre à ton rythme

    Remplace la pile de « à regarder plus tard » par un support d'étude réutilisable qui suit ton emploi du temps.

Comment fonctionne Cours en ligne en notes

Importez votre contenu, laissez l’IA faire le gros du travail et récupérez une version vraiment faite pour réviser.

  1. Upload le matériel du cours

    Vidéo du cours, enregistrement MP4 ou PDFs obligatoires — tout le matériel d’un cours en une fois.

    VidéoEnregistrementPDF
  2. ThetaWave intègre dans une note modulaire

    L’IA organise plusieurs sources par chapitres et conserve marques de temps et titres.

    IntégrationModuleChapitre
  3. Révision et quiz

    Cherche, révise dans la note modulaire et génère fiches ou quiz.

    RechercheFichesQuiz

Qui utilise Cours en ligne en notes ?

Voici comment différents profils d’étudiants utilisent cet outil dans leur vrai rythme de travail.

Ce qu’en disent les étudiants

5 étoiles sur 5
I'm working through several online course tracks. ThetaWave turns each module into notes I can actually review — not just a watch history.

Camille Dubois

Sorbonne Université

5 étoiles sur 5
Course videos plus the reading pack used to live in different tabs. Now they're one note set per module.

Lucas Martin

Sciences Po

5 étoiles sur 5
I downloaded recordings of a workshop and ThetaWave turned them into a checklist I could quiz myself on.

Inès Bernard

Université PSL

Questions fréquentes

Voici les questions les plus fréquentes sur cours en ligne en notes.

Quels supports de cours sont pris en charge ?

Liens publics accessibles, enregistrements, transcriptions, PDF ou supports exportés que vous êtes autorisé à utiliser. Ce n'est pas une intégration officielle avec une plateforme de cours précise.

Peut-on traiter plusieurs cours ?

Oui — chaque cours est sauvegardé comme un module, la bibliothèque permet la recherche entre cours.

Comment fonctionnent les marques de temps ?

L’IA conserve les marques de temps de la vidéo lors de la génération ; en révision on peut sauter au moment exact.

Peut-on créer des fiches depuis les notes modulaires ?

Oui — les notes modulaires génèrent fiches et quiz directement.

Est-ce bon pour l’étude à son rythme ?

Très bon — optimisé pour les étudiants en ligne avec synchronisation de progression entre appareils.

Commencer avec Cours en ligne en notes

Importez votre contenu et récupérez en quelques minutes une version bien plus simple à réviser, mémoriser ou partager.

Démarrer gratuitementAucune carte bancaire requiseRésultats en moins de 2 minutes
    Cours en ligne: Notes de vidéo avec IA | Thetawave